Говорят: "Нет мест на пятидневный график!"

Поделиться в социальной сети:
Версия для печати
Добрый день. Мне скоро выходить на работу в организацию, где я до своего декретного отпуска работала по сменному графику. Раньше, когда не было малолетнего ребёнка, такой график меня устраивал. Но теперь ребёнок пошёл в детсад, где после 18-ти часов нужно его забирать. В ответ, работодатель возвращает меня на сменную ставку, с немного отличными трудовыми обязанностями. Мотивирует, что нет свободных мест, по графику 5/2. Законно ли? Что делать, увольняться по собственному желанию...?
Имя: 
Светлана Александровна
Ответ эксперта: 
Клоков Артур Олегович
Ведущий инспектор отдела правового обеспечения и договорной работы ГКУ ЦЗН ЮЗАО города Москвы
Подробнее

Уважаемая Светлана Александровна!

Если Вашему ребенку на момент выхода на работу уже исполнится три года, требовать от работодателя Вы можете только установление неполного рабочего дня (смены), в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом, надо учитывать, что заработная плата в таком случае будет начисляться Вам пропорционально отработанному времени.