На работе требуют вернуть декретные

Поделиться в социальной сети:
Версия для печати
Хотела бы получить совет, т.к. я в этом ничего не понимаю...((( В общем ситуация следующая. Подошла к нашему кадровику, с тем как лучше уйти в отпуск перед декретом. Вот как она мне посоветовала: я пишу заявление на 20 дней с 12.01.2015 с выплатами (нам выплачивают материальную помощь и на оздоровление при отпуске не менее 14 календарных дней). Соответственно за 3 календарных дня, т.е. в конце декабря мне перечисляют все выплаты. А потом я принесу больничный по беременности и родам 15 января и мне отпускные дни эти просто перенесут, типа я их потом отгуляю. Я так и сделала. Вчера говорю, что я подала документы и в 20-х числах января принесу больничный. На что юрист и главный бухгалтер округлили глаза и сказали, что мне сделают перерасчет и вычтут с меня все эти деньги, получается за 3 дня отпускные заплатят...Я в шоке.... На работе предложили договориться с врачом и перенести декрет со 02 февраля. Поехала к врачу, она на меня посмотрела как на дуру и сказала,что это уголовно наказуемо.... Неужели нет никаких вариантов, и мне придется отдать эти деньги?:(((((( Обидно получится, мы их уже потратили, а на декретные деньги ого го какие были планы.... Буду рада, если Вы сможете посоветовать, как все таки правильно по букве закона!.....
Имя: 
Настюша
Ответ эксперта: 

Добрый день! Нам необходимо знать, какой именно отпуск Вы хотели взять на работе, конкретно:

1. Отгулять оставшиеся дни ежегоднооплачиваемого отпуска или

2.  Отпуск за свой счет

Если Ваш ежегоднооплачиваемый отпуск заканчивается 31 января 2015г., Вам необходимо было взять количество дней ровно до отпуска по беременности и родам, как делают в обычных организациях. Вы же были осведомлены, что уходите в декретный отпуск, и необходимо было заблаговременно позаботиться об этом вопросе.

Больничный лист по беременности и родам приравнивается по основаниям обычного больничного листа. Согласно ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Соответственно  если работодатель принимает решение о продлении отпуска (после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком), соответственно, с Вас данные выплаты требовать не должны, а если будет принято решение о переносе указанных дней на другой период, Вы обязаны вернуть указанные выплаты.