Отпуск по уходу за ребенком

Поделиться в социальной сети:
Версия для печати
Мне 58 лет . Являюсь пенсионером .Я работаю в гос.мед.учреждении врачом. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который скоро заканчивается. Вопрос: имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск за период 2013-2015 годы , пока находилась в отпуске по уходу за ребенком ?
Имя: 
Мария
Ответ эксперта: 

Работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск каждому работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). В исключительных случаях допускается перенос отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Однако работодатель не вправе бесконечно переносить отпуск работника, поскольку установлен запрет на его непредоставление в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Тот факт, что работодателю запрещено не предоставлять отпуск в течении двух лет подряд, не означает, что неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска пропадают. Данные дни в любом случае остаются за работником.

Следовательно, Вы имеете право взять неиспользованные дни ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком. Согласно статье 260 Трудового кодекса: «По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск». То есть, имеющиеся у Вас неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, Вы можете взять непосредственно после отпуска по уходу за ребенком и график предоставления отпусков, в данном случае не будет иметь силы.

Оплатить данные дни Вам должны обязательно, так как это часть ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

То есть его Вам могут дать только в следующем году в соответствии с графиком либо по согласованию с работодателем в году выхода на работу.

Соответственно, для предоставления Вам указанных "неотгуленных" дней отпуска, которые фактически являются днями перенесенного отпуска с учетом Вашего пожелания находится в соответствующий период в отпуске по уходу за ребенком, необходимо Ваше пожелание для определения работодателем срока предоставления отпуска, так как при составлении графика отпусков Ваше мнение никто не спрашивал, с графиком Вы не знакомились, т.е. Вы можете написать заявление о предоставлении Вам отпуска сразу по окончании срока отпуска по уходу за ребенком или в другое удобное для Вас время.

Юрист, партнёр компании "Найдём Адвоката", Яна Гостеева