Работа полный рабочий день в декрете

Поделиться в социальной сети:
Версия для печати
Добрый вечер, я сижу в отпуске по уходу за ребенком, доченьке год с небольшим, в связи с открытием нового детского сада в нашем селе, меня пригласили на работу воспитателем. Я хотела бы выйти на работу на 0,95 ставки чтобы сохранить себе выплаты по уходу за ребенком, но при этом соглашаюсь работать на полный рабочий день. Мама бухгалтер, говорит что я правильно делаю и мне не имеют право отказать. И говорит что им даже будет выгодней мне выплачивать и з/п и пособие. Так как меньше налогов платить будут. Так ли это? Меня больше интересует вопрос правильно ли я делаю и действительно ли им будет выгодно мне выплачивать эти суммы.
Имя: 
Любовь
Ответ эксперта: 

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Из формулировки этой специальной нормы ст. 256 ТК РФ следует, что женщина может одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины в соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ. Он оформляется приказом о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма № Т-6) (см. приложение 1). Находясь в таком отпуске, женщина может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей работу на условиях неполного рабочего времени. Целесообразно оформить такую просьбу в письменном виде (см. приложение 2).

Условия и объем работы, продолжительность рабочего дня и рабочей недели, режим рабочего времени, размер оплаты труда на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком стороны фиксируют в дополнительном соглашении к трудовому договору