Работодатель не выплачивает зарплату и декретные

Поделиться в социальной сети:
Версия для печати
Добрый день! В компании, которой я работала бухгалтером 5 лет, с июля 2015 не выплачивают зарплату. В сентябре 2015 в ООО уволился директор, по выписке из ЕГРЮЛ директора нет. В марте 2016 я пойду в декрет. На связь из руководства никто не выходит. Куда можно обратиться чтобы хотя бы получить декретные? Спасибо!
Имя: 
Анастасия
Ответ эксперта: 
Клоков Артур Олегович
Ведущий инспектор отдела правового обеспечения и договорной работы ГКУ ЦЗН ЮЗАО города Москвы
Подробнее

Уважаемая Анастасия!

Директор Вашей организации являлся единоличным исполнительным органом в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Если директор уволился, значит полномочия единоличного исполнительного органа возложены на кого-то другого, так как наличие такого органа в организации обязательно. В противном случае, налоговая служба не зарегистрировала бы изменения, вносимые в учредительные документы и, соответственно, в ЕГРЮЛ. Скорее всего полномочия возложены на одного из учредителей. Данная информация должна также отражаться в выписке из ЕГРЮЛ. Таким образом, теперь лицо, на которое такие полномочия возложены управляет организацией и несет ответственность за ее деятельность.

То, что Вам с июля 2015 года не выплачивают заработную плату - не законно. По данному вопросу Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в свободной форме в Государственную инспекцию труда в г. Москве (115582 г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3, тел: (495) 343-91-90, 8(916)085-81-03, сайт: http://git77.rostrud.ru/). 

Также, Вы можете обратиться в соответствующий районный суд города Москвы по адресу работодателя с иском о взыскании заработной платы, неустойки за задержку заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ и пр.

По поводу «декретных», Вам необходимо представить в отдел кадров листок нетрудоспособности по беременности и родам, и написать соответствующее заявление. Руководители организации Вам для этого не нужны, достаточно будет работника отдела кадров. Главное, чтобы у Вас на руках осталось доказательство факта передачи вышеперечисленных документов в организацию. (Если работники отказываются принимать данные документы, можно выслать их почтой заказным письмом с уведомлением и описью).

Если «декретные» Ваш работодатель оплачивать не станет, можно просчитывать всю сумму, собирать все подтверждающие документы и обращаться в вышеупомянутые государственные органы.