Увольнение

Поделиться в социальной сети:
Версия для печати
Здравствуйте. АО *Столичные аптеки*. Есть офисные бухгалтера и бухгалтера непосредственно в аптеках. Сейчас ставят новую программу и всем бухгалтерам из аптек ( меня в том числе) предлагают написать по собст.желанию. Так и говорят: Минимизируем расходы предприятия. Грозят, если не согласны- будете ездить и по Новой Моске и в Зеленоград и т.д. А это для меня очень далеко.Живу и работаю Люблино. Разведена, трое детей младшеклассников. Алименты не получаю. Имеют право не сокращать , просто увольнять? И имеют ли право так далеко предоставлять работу?
Имя: 
Мамай Анастасия
Ответ эксперта: 

Добрый день!

К сожалению, в современном Трудовом Кодексе РФ определения многодетной матери не существует.

Существуют причины, при которых увольнение возможно в любом случае: это или полная ликвидация организации или многочисленные проступки, например: систематические прогулы, хищение по месту работы чужого имущества, неоднократное невыполнение трудовых обязанностей и т.д. Все это зафиксировано в ст. 261 Трудового Кодекса. Если же в организации происходит сокращение штата, то, во-первых, работодатель должен смотреть на возраст детей.

  • Если среди них есть дети младше трёх лет, под сокращение многодетная мать уже попасть не может.
  • Если же дети старше, то основанием для увольнения могут быть низкая производительность или квалификация по сравнению с другими сотрудниками.
  • В случае равенства этих показателей, предпочтение будет отдано многодетной матери. Об этом говорится в ст. 179 Трудового Кодекса Российской Федерации.
По поводу отдалённости работы от места жительства.

Особых гарантий и льгот по этому конкретно вопросу для многодетных женщин не предусмотрено. Но согласно ст.72 Трудового кодекса РФ, изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечёт за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. То есть, если в Вашем трудовом договоре указан конкретный филиал организации, в который Вы были приняты на работу, то без Вашего согласия перевести Вас в другой филиал не имеют права. А если филиал не был конкретизирован в договоре, то придется Вам работать на новом месте или расторгнуть трудовой договор.

В первую очередь Вам необходимо внимательно прочитать Ваш трудовой договор. Если всё же филиал (место работы) было конкретизирован, но Вас без Вашего согласия перевели в более отдалённое место, необходимо обратиться в инспекцию по труду для защиты своих прав. Если всё же произойдёт увольнение, необходимо обратиться в суд. 

Тайманова А.А., член Ассоциации юристов России, партнёр компании «Найдём адвоката»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.